¿Es posible que las pastillas anticonceptivas me bajen la libido?

Realizada por Raquel. 23 Marzo 2012 45 respuestas

¿O se trata de un problema más psicológico que hormonal?

Gracias.

45 Respuestas de psicólogos y usuarios de MundoPsicologos.com

  • Mejor respuesta

    Buenos días Raquel,

    Entiendo tu preocupación e interés por conocer las causas, pero existen diversos motivos por los cuales la libido pueda estar baja.

    A veces los anticonceptivos con estrogenos pueden afectar a la libido, pero esto solo pasa en un una cuarta parte de las mujeres que los toman. También existen otras causas psicológicos o emocionales como el estrés, los estados depresivos o ansiosos, las preocupaciones, los problemas con la pareja, con la familia, en el trabajo, etc. que pueden afectar.

    Quizás podrías consultar primero con tu ginecólogo y, en el caso de valorar que hay algún factor psicológico o emocional que te está afectando en este momento, consultarlo con algún/a psicólogo/a.

    Ánimo, ya verás como es un tema que tiene solución.

    Un cordial saludo,

    Mónica López, psicóloga clínica y psicoterapeuta de pareja y familia.

    Centro de Psicología y Psicoterapia Emeki

    Subido 26 Marzo 2012

    20 respuestas

    306 valoraciones positivas

¿Qué quieres preguntar?

Nuestra comunidad de psicólogos responde gratis a tus preguntas
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono o e-mail) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres que sea tu pregunta?
    Puedes añadir una imagen que te ayude a explicar mejor tu pregunta
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    Ver

    Temas más populares

    • 6550 expertos a tu disposición
    • 2450 preguntas realizadas
    • 19700 respuestas realizadas
    • Es habitual este tipo de problema porque no dejan de ser hormonas, así que te dire como sexologo que si el problema continua mejor probar otro sistema.

      Jaume Guinot - Sexologo en Psicologia Granollers

      Subido 04 Agosto 2014

      1109 respuestas

      497 valoraciones positivas

    • íi, es una cuestión psicológica, como no hay riesgo de embarazo...el erotismo que percibías ha decaído. Puedes consultar.

      Subido 17 Abril 2014

      Sergio García Soriano Escorial (El)

      13 respuestas

      4 valoraciones positivas

    • Los anticonceptivos si pueden tener determinado efecto en lo que conocemos como lívido o deseo sexual en las mujeres aunque también hay otros factores a tener en cuenta.

      Los estados emocionales, determinadas creencias negativas y otras circunstancias biológicas relacionadas con los ciclos, la edad, partos y alteraciones hormonales pueden también afectar.

      Subido 23 Octubre 2013

      64 respuestas

      17 valoraciones positivas

    • Se supone que sí, es posible que las pastillas te bajen la líbido.

      Como también es posible que la acción anti-conceptiva en sí misma te apague.

      Piensa en lo que debe de estar pensando tu cuerpo deseante y en lo que te diría:

      "Ah... Verás. Yo hago todo esto de la regla, las tetas y el flujo para que tengas un hijo.
      A cambio te ofrezco ratillos de placer. Me desgasto energética y hormonalmente para
      provocar tu deseo y preñarte. Pero -¡ok... Raquel!- si no vamos a reproducirnos yo paso.
      Ciao".

      Subido 23 Enero 2013

      40 respuestas

      25 valoraciones positivas

    • Buenos días,

      Desde el punto de vista médico es el especialista y tu médico de referencia el que mejor te puede informar, pero desde mi conocimiento del tema te puedo decir dos cosas.

      La primera es que están tan avanzados los anticonceptivos orales que apenas muestran ya efectos secundarios, aunque ya sabes que cada organismo es un mundo y depende de tu química y tu estado de salud en general, por lo tanto, nadie como tu médico te puede aconserjar en esto.

      La segunda es que el órgano sexual más potente y, por lo tanto, que más incide en el apetito sexual, es el cerebro.
      En conclusión, una terapia Psicológica en estos casos y desde mi punto de vista siempre resultaría beneficiosa.

      La Psicología de la Vida Diaria no es especialista en estos temas, pero es una psicología más cercana que te puede apoyar a la hora de expresar libremente tu situación, apetencias, deseos, etc. y te puede acompañar en el camino de buscar soluciones para tener una vida sexual más placentera.

      ¡Gracias y ánimo!

      Subido 11 Junio 2012

      Tú Eres Protagonista - Psicólogía De La Vida Diaria Madrid

      321 respuestas

      239 valoraciones positivas

    Preguntas similares Ver todas las consultas