Con medicación genial, sin ella fatal

Realizada por A. García · 29 ago 2017 Neuropsicología

Buenos días, quería contaros un poco mi situación y ver su me podíais dar alguna respuesta. Hace dos años, un día después de comer y sin previo aviso, tuve un ataque de pánico en el que me sólo me venía a la cabeza la frase ¿Y si ya no quiero a mi novio?" llevábamos un año, y fue un golpe durisimo. Me sumí en un periodo de un mes y algo de pura angustia, depresión y ansiedad con la que no podía ni salir a la calle sin sentirme fatal. El pobre lo pasó fatal, y yo tampoco estaba segura de por qué de repente, de un día para otro, me venía esa pregunta a la cabeza. Sobretodo cuando hacía unas horas habíamos estado genial juntos y super felices. El médico de cabecera me recetó Escitalopram de 10mg.


Estuve yendo al psicólogo un par de meses pero no fui capaz de sacar nada en claro. Al poco tiempo, volvía a ser totalmente feliz, a estar a gusto. A tener una vida normal. Al tiempo, y con ayuda del médico, me propuse dejar el escitalopram. Cuando ya había conseguido quitármelo totalmente estuve estable un tiempo. Pero al año la ansiedad volvió a aparecer. Me habían cambiado el médico de cabecera, y el nuevo me dijo que tenía un cuadro de ansiedad generalizada. Me dijo que mis neurotransmisores estaban desequilibrados y que el escitalopram tenía que tomarlo más tiempo para que funcionara. Volví al escitalopram y, efectivamente, todo genial.


Ni un pensamiento intrusivo, ni una duda sin fundamento, ni miedos tontos, ni ansiedad, ni tristeza ni depresión. Mi vida normal y feliz, con los sentimientos normales que tiene todo el mundo. Tras un año decidimos que podía dejarlos ya que estaba bien. Pero que va, han pasado tres meses y la ansiedad ha vuelto. Sé que lo que me pasa no es real, pero me resulta muy difícil controlarlo. La pregunta es la siguiente: ¿Por qué un medicamento que se supone es tan "suave" es capaz de controlar tan bien todos estos pensamientos y sentimientos tan negativos, sin que haya ni rastro de ellos en el tiempo en el que estoy medicada?¿Es de verdad posible que sea un problema de neurotransmisores, o es un "toc de amores" que se queda tapado con la medicación? ¿Es eso posible? Muchas gracias por su tiempo. Un saludo.

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta 29 AGO 2017

hola A.Garcia:
Los neurotransmisores no piensan, la medicación no cambia los pensamientos, solo te seda y a veces, como te ha pasado te calma.
Los tratamientos psicológicos te enseñan a no quedarte enganchada con tus pensamientos, que no son la realidad y mientras no lo aprendas o sepas verlos como simples pensamientos y gestiones esa angustia, puede que no consigas estar lo bien que quisieras.

Paulino del Campo Psicólogo en Madrid

736 respuestas

5367 votos positivos

Contactar

¿Te ha resultado útil?

¡Gracias por tu valoración!

Psicólogos especialistas en Neuropsicología

Ver más psicólogos especializados en Neuropsicología

Otras consultas sobre Neuropsicología

Explica tu caso a nuestros psicólogos

Haz tu consulta de forma anónima y recibe orientación psicológica en 48h.

50 Es necesario escribir 23350 carácteres más

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de terapia.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

El precio de la sesión de terapia no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

El precio de la sesión de terapia no es gratuito y estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

Tu consulta está siendo revisada

Te avisaremos por e-mail cuando esté publicada.

Esta consulta ya existe

Por favor, utiliza el buscador para conocer la respuesta

psicólogos 10150

psicólogos

preguntas 23350

preguntas

respuestas 39150

respuestas