MundoPsicologos.com
En Google Play En la App Store

Dejar Fluoxetina de golpe tras 6 meses

Realizada por ana. 15 ago 2015 2 respuestas  · Adicción a medicamentos

Hola, me llamo Ana, y quería exponer mi caso:

Llevaba tomando Fluoxetina unos 6 meses aproximadamente, por motivos laborales. Cuando me encontraba de maravilla, decidí prescindir de la Fluoxetina. Al principio me noté un poco más nerviosa pero nada llamativo. El problema ha ido creciendo a lo largo del paso del tiempo. Ya han pasado dos meses y mi estado anímico es como una montaña rusa, unos días estoy bien, otros muy triste, estoy empezando a no querer relacionarme y la verdad es que no sé qué hacer. Si realmente debo volver a tomarlas porque esto es una consecuencia de dejarlo abruptamente o simplemente es un efecto secundario por depravación que pasara con el tiempo.

¿Qué me recomiendan?

¿Alguien ha estado en mi lugar?

Muchas gracias por atenderme.

Un saludo.

Ana

tiempo , problema , verdad , pasado , triste , nerviosa

Mejor respuesta

Buenos días Ana,

Dejar de tomar medicamentos, como el que comentas, de golpe, puede dar lugar a ciertos inconvenientes, por ello se debe de seguir según recomendación médica e ir disminuyendo la dosis poco a poco. Para estas dudas te recomiendo acudir a tu médico o psiquiatra pues es el que te podrá solucionar mejor estas dudas. Por otro lado te podría venir bien acudir a un psicólogo para evaluar lo que te ocurre y aprender a lidiar con estos problemas a parte de la medicación.

Un saludo.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Hola Ana:

Has dejado la medicación, lo recomendado es hacerlo con el seguimiento de tu médico que te lo prescribió y proceder poco a poco. Ya lo has hecho y has superado los posibles síntomas de abstinencia, por el tiempo que relatas transcurrido, por lo tanto lo que te ocurre dudo que sea efecto de la medicación.
El problema es que lo que te ocurría no lo soluciona la medicación, esta ayuda al modular el estado de ánimo para poder así afrontar las situaciones cotidianas, pero si no has aprendido o no tienes los recursos para hacerlo, la medicación no lo soluciona aunque ayuda a que tengas una mejor disposición para acudir a un tratamiento psicológico que es donde aprenderás a solucionar el problema que tienes.
Puede ser una situación depresiva o tener un problema de ansiedad, no hay datos para una hipótesis con lo que comentas. En cualquier caso, como estás viendo, aislarte solo complica el problema y te sientes cada vez peor.
Es posible que te ayuda llevar un diario donde registres tu estado de ánimo, las situaciones que te hacen decaer o preocuparte, que sientes, piensas y haces entonces y que ocurre a tu alrededor. Conocerás así mejor que está pasando y puede que te ayude a decidir afrontar un tratamiento adecuado donde aprenderás técnicas y formas de solucionar estos problemas.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

18 AGO 2015

Logo Paulino del Campo - Psicólogo Paulino del Campo - Psicólogo

735 respuestas

4369 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las consultas
¿Dejar fluoxetina antes de 6 meses?

1 respuesta, última respuesta el 21 Agosto 2017

¿Cómo dejar la fluoxetina?

7 respuestas, última respuesta el 24 Abril 2015

¿Pensamientos recurrentes de suicidio tras el duelo?

1 respuesta, última respuesta el 25 Abril 2018

No consigo gestionar mis emociones tras la ruptura

1 respuesta, última respuesta el 10 Abril 2017

Sentimientos de culpa tras la ruptura

3 respuestas, última respuesta el 23 Diciembre 2016

Mi padre falleció hace una semana de cáncer de pulmón

12 respuestas, última respuesta el 25 Agosto 2017

¿Lo que tengo es TOC de amores o realmente estoy desenamorada?

1 respuesta, última respuesta el 23 Agosto 2015

¿Pueden darme algún consejo para poder retomar una amistad con mi ex novia?

2 respuestas, última respuesta el 10 Noviembre 2014

¿Es posible que me vuelva homosexual?

10 respuestas, última respuesta el 06 Mayo 2015

26 años. Crisis del cuarto de vida: tristeza, ansiedad y vacío existencial

1 respuesta, última respuesta el 27 Diciembre 2016