MundoPsicologos.com
En Google Play En la App Store

Inestabilidad

Realizada por susana. 19 feb 2014 5 respuestas  · Neuropsicología

Desde hace tiempo tengo asío como vértigos, sensación de inestabilidad, sensación muy desagradable. He estado en tratamiento por ansiedad generalizada. Ahora solo tomo 5 mg de escitalopram al día. Últimamente tengo dolor en la nuca y en la cabeza. Tengo miedo de tener algo malo. No voy al medico porque solo me receta pastillas, que no me hacen nada. Estoy angustiada.


Gracias.

miedo , ansiedad , tiempo , tratamiento , pastillas

Mejor respuesta

Hola Susana!
Cuando dices haber estado en tratamiento por ansiedad generalizada a qué te refieres, a tratamiento con psicofármcos o que te pusiste en manos de un profesional, en este caso un psicólogo, para que te enseñara a manejar la ansiedad y así mejorar tu calidad de vida?
Si el tratamiento fue con medicación, lo normal es que disminuyera la ansiedad que tu tenias cada día, porque para que lo entiendas calmaba los sintimas de la ansiedad, pero verdaderamente no la haces desaparecer, sino que la suavizas durante unas horas que dura el efecto.
Piensas que esos síntomas pueden ser por tener alguna enfermedad, pero probablemente son producto de la ansiedad que llevas viviendo durante muchos años y somatiza de esa manera.
Mi recomendación es que busques un psicólogo que te enseñe herramientas que te ayuden a entender la ansiedad de una manera diferente y puedas tener un control sobre ella para que no sientas que más bien es ella la que te controla a ti.
Un cordial saludo

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Hola Susana,

Coincido con mis colegas en el consejo de acudir a psicoterapia.
Sin embargo, mencionas lo siguiente: "solo tomo 5 mg de escitalopram al día". Y tienes razón al decir "solo". Esa cantidad diaria de escitalopram no llega ni siquiera a la dosis de mantenimiento, por lo que es fácil que tu médico te la haya prescrito de modo temporal, tendiendo a la retirada.

Insisto en recomendarte psicoterapia, pero también en que acudas a tu médico y le comentes lo que notas. Es sintomatología de carácter ansioso y, aunque puedas no haberlo considerado (o no te lo hayan explicado), su causa puede encontrarse en la propia retirada del fármaco, no necesariamente en una recaída.
Coméntalo con tu médico, por favor. Cuando se haya ajustado la medicación (no debes tener miedo), acude al psicólogo y mantén un tratamiento combinado.

Un saludo,
Alfredo Herranz Sanz

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

24 FEB 2014

Logo CLAPSIC Psicología CLAPSIC Psicología

277 respuestas

671 votos positivos

Hola Susana,

Parece que describes síntomas de trastorno de ansiedad. El problema de los trastornos de ansiedad, es que si no se resuelven, pueden generalizarse a distintas situaciones y a distintos comportamientos.

Lo bueno de ello es que ahora mismo la terapia puede ayudar bastante en el tratamiento de los trastornos de ansiedad. Así como el tener que vivir con ellos resulta muy incapacitante, la resolución de los mismos en tratamiento psicológico es muy buena.
Los tratamientos farmacológicos para dichos trastornos lo único que hacen es que atenúan o enmascaran los síntomas, pero no los eliminan. Estos solo se resuelven en terapia, tal vez con la ayuda en principio de los fármacos, pero en cualquier caso, la terapia es tratamiento de primera elección.

Si ya te han hecho pruebas médicas y han descartado algún tipo de lesión orgánica, o problema médico, entonces te aconsejo acudas a una consulta de un psicólogo para empezar cuanto antes un tratamiento adecuado después de una correcta evaluación de tus síntomas.

Un saludo. Psicoclaves.y

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

24 FEB 2014

Logo Centro De Psicología Claves.Y Centro De Psicología Claves.Y

248 respuestas

528 votos positivos

La angustia que describes suena a que estás teniendo ataques de ansiedad. Tal vez deberías probar con la psicoterapia para aprender a manejar tus síntomas.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 FEB 2014

Logo Psicología Europa Psicología Europa

873 respuestas

1974 votos positivos

Susana, ¿desde cuánto hace que estás así? ¿Sabes si cambió algo en tu vida desde antes de tener estos síntomas físicos a después? Si las pastillas no te están haciendo efecto, quizá una terapia te ayude. Imagino que has descartado ya algún problema de tipo médico; si no, asegúrate primero de que no es una dolencia de origen orgánico.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 FEB 2014

Logo Hylé Psicología Barcelona Hylé Psicología Barcelona

691 respuestas

1503 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las consultas
Inestabilidad continua al caminar

8 respuestas, última respuesta el 13 Diciembre 2013

Agresividad pasiva e inestabilidad emocional

2 respuestas, última respuesta el 17 Octubre 2017

Inestabilidad al caminar ansiedad

1 respuesta, última respuesta el 18 Febrero 2015

Inestabilidad al caminar. Causas

3 respuestas, última respuesta el 13 Febrero 2015

Inestabilidad al caminar. ¿Cuáles pueden ser las causas?

2 respuestas, última respuesta el 30 Abril 2015

Inestabilidad recurrente

3 respuestas, última respuesta el 07 Enero 2015

Mareos e inestabilidad al caminar

13 respuestas, última respuesta el 25 Abril 2013

Noto inestabilidad al andar. ¿Es ansiedad?

3 respuestas, última respuesta el 10 Marzo 2015

Síntomas de inestabilidad afectiva

1 respuesta, última respuesta el 08 Mayo 2015

¿Cómo dejo de lado mi inestabilidad emocional?

1 respuesta, última respuesta el 06 Junio 2018