¿Cómo se puede dejar de tomar paroxetina y no sentirme mal?

Realizada por yaiza. 18 Abril 2012 26 respuestas

¡Hola¡ hace años me tomo la paroxetina 20mg y quiero dejar de tomarla ya que me gustaría sentirme bien sin tener que tomarme la pastilla. Cuando dejo un día sin tomarla me siento fatal, con ganas de vomitar, sudores fríos, etc. ¿Me podrían ayudar, por favor?

26 Respuestas de psicólogos y usuarios de MundoPsicologos.com

  • Mejor respuesta

    Yo puedo contarte mi experiencia: yo consumí paroxetina año y medio y hace un año la deje. Suerte.

    Subido el 19 Septiembre 2012

    Camila

¿Qué quieres preguntar?

Nuestra comunidad de psicólogos responde gratis a tus preguntas
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono o e-mail) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres que sea tu pregunta?
    Puedes añadir una imagen que te ayude a explicar mejor tu pregunta
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    Ver

    Temas más populares

    • 6750 expertos a tu disposición
    • 2550 preguntas realizadas
    • 20500 respuestas realizadas
    • Tomo un cuarto de paroxetina cada tercer día como puedo dejarla completamente. El psiquiatra me dio la fluxetina en vez de la paroxetina y no la aguante porque me daba taquicardia, y seguí con la paroxetina un cuarto cada tercer día, como la puedo dejar por favor le pido su ayuda, que me diga como.

      Subido el 15 Septiembre 2014

      Anónimo
    • Hola Yaiza,

      En primer lugar, la Paroxetina, debe ser reducida paulatinamente por prescripción médica, y de acuerdo a sus indicaciones, ya que crea dependencia y no se puede dejar de golpe, ni tomar cuando tu quieras.
      Una vez que el medico en cuestión te establezca las dosis de retirada, te advertirá que sentirás síntomas de abstinencia (aunque no tan bruscos como si la dejas de golpe). Se fuerte a la frustración y al malestar que supone esa retirada, ya que merece la pena no ser esclava de esa droga. Te recomiendo acudir a un psicólogo para asesoramiento y ayuda de manera paralela a la retirada, recordándote, que sin terapia esas "pastillas milagrosas" no sirven de nada. Animo y suerte.

      Subido el 22 Agosto 2014

      Sv Psicóloga Granada

      15 respuestas

      3 valoraciones positivas

    • Quería contarles que después de muchos años decidí dejar mis 20mg de paroxetina, ya que no me ayudaba con mi fibromialgia, y estoy buscando por la línea natural.

      Tardé 4 meses en dejarla, y hoy me dieron sertralina ya que parece que aún mi cuerpo no genera serotonina. Les aseguro que vengo del infierno, no me responde el cuerpo, ira, nauseas, escucho zumbidos, etc etc. No pensé que un mes después me iba a pasar todo eso. Espero en un tiempo poder dejar la sertralina, y que por ahora me vuelva a estabilizar para seguir con mi plan nutricional (sacar trigo, azúcar, etc)

      Subido el 23 Septiembre 2013

      Anónimo
    • Hola,

      Yo llevo tomando paroxetina 2 años por un`problema de ansiedad. Intenté dejarla hace un año y me dio otra vez la fastidiosa ansiedad, así que volví a subir a la pastilla entera 20 mg. Tomándola me siento genial. Y este año decidí empezar a rebajar la dosis esta vez más despacio. Llevo 3 meses tomando media pastilla y ahora llevo tres días con ansiedad y pensamientos raros y agobios. No sé que hacer, si esto es normal al dejarlo y hay que aguantar un poco, si se pasa, lo aguanto, pero si no vuelvo a aumentar la dosis.

      Subido el 10 Julio 2013

      Esther1979
    • Yo la tomé por una traición amorosa :)

      A los 6 meses me di cuenta de que ya no la necesitaba porque ni me acordaba del tipejo. Hablé con mi médico que me dijo que siguiese tomándola, intenté reducir dosis y dejarla y casi me muero: vértigos, latigazos eléctricos en la cabeza (no sé cómo se les llama), depresión...ya sabéis de lo que hablo.

      Volví a tomarla. A la semana volví a reducir al máximo (no tenía ningún síntoma de mono) y entonces dejé la pastillita y me tomé un par de pastillas de PSICOCEN (en España) para el tema de los mareos que era lo que más me incapacitaba, me llevaba una chocolatina al trabajo para animarme un poco...y en una semana...como nueva. Ahora no tomo nada, ni me acuerdo de ella.

      Se puede dejar, hacedme caso ¡¡¡que yo he pasado por eso!!!¡¡¡ Suerte a tod@s!!!

      Subido el 18 Abril 2013

      Aeucc@hotmail.com

    Preguntas similares Ver todas las consultas